Турист Елена Кириллова (gidvrime1)
Елена Кириллова
была 27 декабря 2023 0:23

Центр полноценного отдыха в Италии для лиц с врожденными или приобретенными физическими нарушениями

2
Центр полноценного отдыха в Италии для лиц с врожденными или приобретенными физическими нарушениями
 

Считаю своим долгом рассказать об одном очень нужном и удивительном  центре отдыха на побережье Одиссея в Италии. Это развлекательный летний Центр Отдыха  для всей семьи ,а также для лиц с врожденными или приобретенными физическими нарушениями. Бывает такое, что семьи, у кого есть такой человек , ограничивают себя в отдыхе , с одной стороны – и деньги  позволяют, а с другой- просто  не знают куда можно поехать, чтобы отдохнули все  и никто не чувствовал себя ущемленно.   

Оказывается можно насладиться прекрасным отдыхом на солнечном пляже, тёплым морем, хорошей кухней, домашней обстановкой. Вся территория Центра Отдыха предусмотрительно оборудована для людей пользующихся при передвижении колясками.

Семья Авальяно и коллеги по работе очень внимательны и добры к гостям. Находясь здесь, у Вас возникнет чувство, что Вы являетесь частью этой большой и дружной семьи.
Здесь могут отдыхать ЛЮДИ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ВОЗРАСТОВ: дети, молодые, пожилые, а также ЗДОРОВЫЕ И БОЛЬНЫЕ.
В этой атмосфере легко подружиться и чувствовать себя как дома.


Все, кто приезжает в Центр Отдыха, восхищаются красотой здешних мест, уникальной природой, морем, климатом, пейзажем великолепнейших садов и горы Чирчео. Историей, описанной Гомером, о легендарной любви волшебницы Цирцеи и Одиссея . Здесь есть все: солнце, чистый воздух, море, отдельный пляж, пальмы, фруктовые деревья, экзотические кустарники.
Прямо с Вашей террасы, с одной стороны открывается чудный вид на гору Чирчео с её зелёным покровом, а с другой – море, все время меняющее цвет от светло-зелёного, изумрудного до ярко-голубого и тёмно-синего.


Центр Отдыха Сальваторе

• Отель с 50-ю обыкновенными комнатами, приспособленными для людей в инвалидных колясках
• Высота кроватей подстроена под высоту инвалидных колясок
• Комнаты выше первого этажа предусмотрительно оборудованы специальным спуском
• Отель обустроен вместительной комнатой отдыха и камином
• Имеется огромный бар и несколько террас
• Комнаты 1,2,3,4-х местные оснащены специальными ванными комнатами
• Имеется возможность заниматься любым видом спорта
• Отдельный пляж
• Сопровождение на пляж транспортом Центра Отдыха
• Средиземноморская кухня
• Опытный и внимательный персонал, говорящий на английском, немецком, итальянском языках
• При необходимости есть русский переводчик (дополнительно)
• Специализированные и внимательные ассистенты на нашем пляже
• Проведение тематических экскурсий ( дополнительно)
• Еженедельная организация культурного отдыха, праздника со всевозможными закусками, живой музыкой, караоке...

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА

В конце 60х годов Сальваторе Авальяно работал в Германии в отделении неврологии. Там он понял, что для людей в инвалидных колясках не было и нет возможности провести нормальный отпуск. Большинство его пациентов никогда не ездили в отпуск, не загорали и не купались в море.

Таким образом, в свои выходные Сальваторе начал привозить некоторых своих клиентов в Италию в Чирчео. Выяснилось, что очень трудно найти специальное жильё для таких людей, и убедить всех окружающих, что люди в инвалидных колясках, не заразны и их не нужно остерегаться, а наоборот необходимо помогать. Многие из его клиентов были настолько довольны возможностью проведения выходных дней на море, что до сих пор возвращаются в его Центр Отдыха.

Так как не было возможности найти подходящий по архитектурным условиям земельный участок, некоторые пациенты, гости и друзья, помогли Сальваторе и его жене Элен купить подходящую землю. С помощью этих людей, с годами выстроили центр, в котором, люди могли двигаться свободно и без никаких преград в своих колясках.
Со временем при каждой новой постройке или изменении, всегда спрашивали совет у этих людей, чтобы найти лучшее решение из любого положения.

Таким образом, 30 лет назад, из одной идеи вырос Центр Отдыха ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЕВРОПЕ.

ТРИУМФ МЕЖДУНАРОДНОЙ И СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ КУХНИ

Ваш день начинается с роскошного завтрака-буфета: молоко, всевозможные виды чая, фруктовые соки, крепкий итальянский экспресс или хороший американский кофе, фрукты по сезону, а также сыры и колбасы разных видов. В Центре не предусмотрен обед, но желающие могут приготовить его сами, сделать бутерброды из предоставляемых утром продуктов. Ужин: разнообразные закуски, салат, первое, второе, вино и сладкое, и многое другое из итальянской кухни. Так же включается вегетарианская кухня. Не забыли и про людей, которые придерживаются особой диеты. Каждые десять, пятнадцать дней организовывается праздник, со вкусами и традициями многих национальностей. Но больше всего на празднике уделяется внимание для знакомства и развития дружеских отношений между людьми разных национальностей.

СПОРТ В ЦЕНТРЕ ОТДЫХА САЛЬВАТОРЕ

Здесь можно заняться любым видом спорта: волейбол, пин-понг, стрельба из лука и т.д. Для тенниса, баскетбола и хоккея есть специальный стадион. На том месте, где ранее была болотистая почва, теперь появилась растительность вдоль до самого моря. На улицах, где не так много народу, можно прогуляться или заняться таким видом спорта, как езда на велосипеде или марафон.
Кто желает поплавать, то для этого есть море, которое никакой бассейн заменить не сможет. Также можно поучаствовать в эстафетах на инвалидных колясках.

У нас имеется небольшой, но очень удобный массажный салон с разными видами массажа.
Есть возможность попробовать массаж на горячих камнях, индийский расслабляющий массаж головы и ног. Также принимается во внимание массаж "Рейки" и лёгкая физиотерапия.


ПЛЯЖ ЦЕНТРА ОТДЫХА  СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЕВРОПЕ.


В Центре Отдыха  имеется пляж примерно в 1,5 км. от места расположения отдыхающих. Добраться к нему можно воспользовавшись отельным  транспортом (микроавтобусами, оборудованными для перевоза людей на креслах-каталках) или дойти пешком.
Спуск на пляж оборудован специальной горкой. По цементным плитам уложенным на песке, вы легко доберётесь до самого моря, душа, пляжных зонтиков с лежаками и столиками. Специальные лежаки, которые установлены на базе из разноцветных цементных плит, очень надёжные.
Лежаки установлены под высоту инвалидных колясок, для того, чтобы облегчить труд ассистентов. На пляже рабочий персонал поможет добраться и расположиться на ваших местах с надлежащей заботой и надёжностью. Сотрудник, который работает на пляже, с нашей специальной коляской Вам поможет добраться до необходимой глубины моря, чтобы Вы спокойно могли поплавать. И потом поможет Вам добраться до Вашего места.

Наш пляж очень удобен и безопасен для детей. В воде на безопасном расстоянии установлены буйки, за которые запрещается заплывать. В пределах зоны купания установлены специальные круги, на которых вы можете отдохнуть. Кто хочет заплыть чуть подальше, может взять на прокат катамаран, плот, водный мотоцикл или получить уроки по пляжным видам спорта.
Также имеются волейбольные и футбольные площадки и спортивный инвентарь.

КУЛЬТУРНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Самое посещаемое место в Сан Феличе Чирчео находится на равнине, до которой можно добраться за 15 мин пешком или на инвалидной коляске. Кто желает вечером прогуляться по городу, то добро пожаловать в любой бар или ресторан.

Многие коммерческие структуры, бары, рестораны, приспособлены к требованиям людей с ограниченной двигательной способностью. Самая древняя часть города находится на горе
Чирчео, куда можно добраться только на транспорте.


В историческом центре древнего города открыто множество развлекательных заведений, чтобы можно было отдохнуть и понаблюдать за привычками местных жителей, приезжих и известных актеров, музыкантов, одним словом VIP персон.
В ясные дни из древнего города виден живописный залив.
Каждый вторник открывается рынок доступный для людей в инвалидных колясках, где можно найти всё необходимое. Для больших покупок стоит поехать на более крупные рынки в ближние города : Сабаудия и Террачина (по четвергам).
Не отдаляясь далеко от города можно организовать интереснейшие экскурсии.

Также можно добраться пешком или на инвалидной коляске до порта Сан Феличе Чирчео, где Вы увидите прекрасные виллы и огромные судна.
Национальный парк Чирчео даёт возможность понаблюдать за флорой и фауной, и посетить виллу Римских Императоров. Интересно будет посмотреть Сперлонгу, местность рыболовов, её стены возвышаются над горной местностью с прекрасным морским пейзажем.
Есть возможность увидеть великолепные панорамы, прогуляться по узким, кривым улицам, где возникает такое ощущение, что время остановилось.

Стоит посмотреть также сады Нинфы: Средневековый Помпей. Его развалины, церкви и дворцы прикрыты великолепной растительностью, а река Нинфа очаровывает своей прозрачностью.
А вот в замке Сермонеты когда-то жила Лукреция Борджия. Этот город сохранил своё естественное обаяние и знаменит ремеслом по производству мороженного, каппучино и амаретти.
Церковь Монахов Фоссанова, Валвишоло и Казамари расскажут монастырскую жизнь и произведение монахов Чистерченси во время средневековья.
Аббатство Монтекассино находится в одном часе езды на машине.
Чтобы посетить Рим, Тиволи, Неаполь, Капри, Помпей и пр. нужно рассчитывать на целый день.
Все эти незабываемые экскурсии, также и для людей в инвалидных колясках, могут быть организованы и у нас с обязательным минимальным числом участвующих ( 6 человек).

Приезд и отъезд из Центра только в определенные дни: в среду или воскресение.

Главное – это человеческая  теплота персонала, работающего  в центре. И то, насколько  счастливыми и отдохнувшими возвращаются домой его посетители. Здесь все ощущают себя полноценно и комфортно на протяжении всего отпуска. И как правило,  возвращаются с большим удовольствием. Так что, если у кого была проблема найти такое место, то знайте, что оно существует в Италии уже на протяжении 30 лет и является , к сожалению , единственным в Европе. И открыто не только летом, а круглый год!

26 – карма
Позиция в рейтинге – 1599
Комментарии